注册忘记密码

新洛阳信息港_洛阳BBS_洛阳论坛_洛阳城事_洛阳信息港

大家都在看

热门推荐:洛阳城事美食天地车友车会
查看: 1233477|回复: 578

[百姓呼声] 【已回复】新恒顺地产加州1885小区三年不办房产证,恳求房管局催促办理。

    [复制链接]

1

主题

33

帖子

33

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
60
发表于 2018-8-20 17:12:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册一下,和洛阳百万网友一起互动吧。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
河南新恒顺地产有限公司,开发的加州1885小区,2015年12月份交房,至今为给业主办理房产证。我们业主多次找开发商协调,开发商除了推诿之外,并未能解决任何问题。且8号楼、9号楼旁边大坑一直未能填埋处理。

20180626132949_099.jpg 20180626132933_454.jpg

按照我们业主跟开发商签订的合同,开发商需在360天内办理房产证,延期也不能超过180天,可是至今未处理。

微信图片_20180820170021.jpg

我们业主中有一部分已经缴纳了契税和大修基金,按理说国家部门能接受契税,就应该办理证件,可是也是一拖再拖,不给办理,且后期业主再去交契税时,又不再允许交了。说开发商没有对接。作为国家部门,难道没有催促发开商对接的义务?

微信图片_20180820164710.jpg


微信图片_20180820164702.jpg

微信图片_20180820164654.jpg

微信图片_20180820164651.jpg

微信图片_20180820164647.jpg

微信图片_20180820164643.jpg

微信图片_20180820164637.jpg

对此,我们业主联合起来,要求政府和开发商给我们合法合规办理房产证!这是我们400余户业主联名信,我们将联合起来合法信访,希望能够保卫我们的合法权益!


微信图片_20180820164623.jpg


微信图片_20180820164633.jpg
        

我们对于此时有几点疑问:
    (1)开发商强势,大坑不填,资料不跟政府对接,难道需要我们去找开发商闹么?新恒顺员工殴打业主的新闻那么多,我们怕了,我们只能找政府帮忙!政府是不是有督促的义务?
    (2)如果是开发商各种违规,政府停办了新恒顺的各种手续,那么政府是不是应该针对开发商,而不是停办业主的房产证,我们是弱势群体,总不能为了维稳导致我们业主也得天天上访把?
    (3)希望政府给我们一个期限,何时能够办理完成,而不是说尽快尽快,却永远没有期限!我们都是合法、守法居民,我们不希望走上上访、游行的道路,但是房子是我们一辈子的心血,清政府主持公道!


加州1885全体业主敬上!
恳请政府部门为民解决问题!请相关部门为民做主!(住建委!房管局!)








补充内容 (2018-8-29 21:36):

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!

补充内容 (2018-8-29 21:37):

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!


补充内容 (2018-8-29 21:43):
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!

补充内容 (2018-8-29 21:44):
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!

补充内容 (2018-8-29 21:44):
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!

补充内容 (2018-8-29 21:44):
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!

补充内容 (2018-8-29 21:44):
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!

点评

开放商真没有良心,危楼高百尺啊  发表于 2018-8-25 09:59

0

主题

2

帖子

2

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
9
发表于 2018-8-23 08:59:37 | 显示全部楼层
网友你好:
        加州1885小区一期(1、2、12、13号楼)已办理初始登记。其余未办理初始登记,按照《不动产登记暂行条例》规定,不动产是依申请登记原则,因此,需要开发商主动申请才能办理。如开发商不申请、不履行其义务,购房者可依据双方签订的购房合同,通过司法程序,强制开发商履行合同义务。
        《购房合同》第二十条  房屋登记
        (一)双方同意共同向房屋登记机构申请办理该商品房的房屋所有权转移登记。
        (二)因出卖人的原因,买受人未能在该商品房交付之日起_日内取得该商品房的房屋所有权证书,双方同意按照下列第_种方式处理:
        1、买受人有权解除合同,买受人解除合同的,应当书面通知出卖人。出卖人应当自解除合同通知送达之日起15日内退还买受人已付全部房款(含已付贷款部分),并自买受人付款之日起,按照_%(不低于中国人民银行公布的同期贷款基准利率)计算给付利息。买受人不解除合同的,自买受人应当完成房屋所有权登记的期限届满之次日起至实际完成房屋所有权登记之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部房价款万分之_的违约金。
        2、买受人不退房,出卖人并自买受人付款之日起按年息_%计付利息,如因政府及其管
理部门原因或其他非出卖人原因造成的该商品房的房屋所有权转移登记不能按时完成的,出卖人不承担责任。
        (三)因买受人的原因未能在约定期限内完成该商品房的房屋所有权转移登记的,出卖人不承担责任。
        第二十七条  争议的解决方式
        本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,也可通过消费者协会等相关机构调解;或按照_种方式解决:
        1、依法向房屋所在地人民法院起诉;
        2、提交_仲裁委员会仲裁。



点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:46
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:45
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:45
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:39
请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  详情 回复 发表于 2018-8-29 21:36
回复

使用道具 举报

1

主题

33

帖子

33

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
60
 楼主| 发表于 2018-8-29 21:29:19 | 显示全部楼层
微信图片_20180829212735.jpg 微信图片_20180829212741.jpg 微信图片_20180829212745.jpg 微信图片_20180829212749.jpg 微信图片_20180829212753.jpg 微信图片_20180829212756.jpg 微信图片_20180829212800.jpg
现在8号楼、9号楼旁边的样子,还请为了楼房安全考虑,开发商、政府尽快处理吧!!!

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  详情 回复 发表于 2018-8-29 21:36
回复

使用道具 举报

414

主题

5864

帖子

5889

积分

社区区长

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

金币
7426985

论坛元老新港功臣

发表于 2018-8-20 17:13:39 | 显示全部楼层
关注,希望相关部门重视解决。

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:39
爆料请加微信号:17097230379

新时代 新洛阳 新洛阳信息港 www.lyshangdu.cn
回复

使用道具 举报

8

主题

497

帖子

497

积分

新港少校

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
3625

最佳新人

发表于 2018-8-20 17:20:55 新港手机端 | 显示全部楼层
开发商无德违法违规,政府不监管不作为,导致此类事件频发,老百姓只能维权了

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:40
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

2

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
6
发表于 2018-8-20 17:21:21 新港手机端 | 显示全部楼层
我也是业主,请相关部门为民做主!
回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

14

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
24
发表于 2018-8-20 17:24:12 新港手机端 | 显示全部楼层
开发商态度恶略,不作为,政府收税不监管。我们作为受害人一定上访到底,一定要办证。求领导关注,求监管。

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:40
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

4

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
21
发表于 2018-8-20 17:26:06 新港手机端 | 显示全部楼层
我也是业主,请相关部门为民做主!

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:40
回复

使用道具 举报

0

主题

31

帖子

31

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
47
发表于 2018-8-20 17:26:30 新港手机端 | 显示全部楼层
二期大概800多户业主都不能正常办理房产证,大坑问题安全隐患特别,希望都能得到确实的解决,而不是敷衍和掩盖,期待政府的支持。

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:41
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

2

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
6
发表于 2018-8-20 17:27:07 新港手机端 | 显示全部楼层
我也是业主,请有关政府部门加大监管力度,为民做主
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

2

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
6
发表于 2018-8-20 17:28:02 新港手机端 | 显示全部楼层
我也是业主,请有关政府部门加大监管力度,为民做主

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:41
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

4

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
15
发表于 2018-8-20 17:29:50 新港手机端 | 显示全部楼层
请有关部门重视这件事!

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:42
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

4

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
16
发表于 2018-8-20 17:30:24 新港手机端 | 显示全部楼层
希望能得到确实的解决,而不是敷衍和掩盖,期待政府的支持!

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:42
回复

使用道具 举报

9

主题

2343

帖子

2343

积分

新港司令

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

金币
970262
发表于 2018-8-20 17:30:51 | 显示全部楼层
请楼主咨询市国土资源局不动产登记中心,咨询电话:65113512。
回复

使用道具 举报

7

主题

470

帖子

470

积分

新港少校

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
1478
发表于 2018-8-20 17:31:29 | 显示全部楼层
要跑路的节奏,那天见到1885的建筑商说,工人工资都拖欠三年了

点评

请大家持续向 国务院大督查、河南省、洛阳市长信箱投诉!河南省正在多部门严查房地产乱像,我相信政府会帮助人民的!!!  发表于 2018-8-29 21:43
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

3

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
7
发表于 2018-8-20 17:32:18 新港手机端 | 显示全部楼层
我也是业主,希望相关部门为民做主,群众利益无小事,何况房子是一家人多少年血汗攒来的!!!
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

4

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
16
发表于 2018-8-20 17:32:35 新港手机端 | 显示全部楼层
希望有关部门重视解决
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

2

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
10
发表于 2018-8-20 17:32:40 新港手机端 | 显示全部楼层
老百姓辛辛苦苦的血汗钱,买一套房子,开发商说不管就不管,这边不完工,那边继续买房。消防验收不合格,施工未完成,工程未竣工交付,政府如何监管,请给老百姓一个说法,不能只收费不管事!!
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

3

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
11
发表于 2018-8-20 17:39:08 新港手机端 | 显示全部楼层
老百姓要的就是安居乐业,不能安居,如何能乐业呢?正常的诉求难道只能联名起诉吗?咨询了业内的专业人士,回复就是走司法程序。
回复

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

12

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
26
发表于 2018-8-20 17:41:34 新港手机端 | 显示全部楼层
八百多户业主的房产证问题,关乎八百多个家庭的未来,这个问题不容小觑。恳请政府相关部门出面协调,解决我们的诉求
回复

使用道具 举报

0

主题

127

帖子

127

积分

新港少尉

Rank: 5Rank: 5

金币
251
发表于 2018-8-20 17:50:06 | 显示全部楼层
请有关政府部门加大监管力度,为民做主

回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

14

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
24
发表于 2018-8-20 17:51:59 新港手机端 | 显示全部楼层
当时买的两房,现在家里添了人口住着实在紧张,想交易出售再买套三房,可这房产证是一拖再拖,唉...希望政府部门关注一下,帮助我们老百姓提早解决问题。感谢万分。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

新洛阳信息港微信公众号
快速回复 返回顶部 返回列表