注册忘记密码

新洛阳信息港-洛阳城事-洛阳bbs

大家都在看

热门推荐:洛阳城事美食天地车友车会
查看: 255763|回复: 39

[原创文章] 【已回复】伊川林业局县直中学随意砍伐10多年大树你们知道吗?

[复制链接]

1

主题

10

帖子

25

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
31
发表于 2019-3-18 14:17:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册一下,和洛阳百万网友一起互动吧。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 新闻眼 于 2019-3-18 16:16 编辑

伊川县直中学,进入校门有十几颗一搂粗的倒栽柳,到了夏季正是老师和学生纳凉的好地方,县直中学的校长不是教学校长,而是一个工程的校长。把所有的大柳树都拦腰截断,同时把教室周围的月季、木槿树都毁坏了,换成了自己喜欢的香樟树和桂花树,这些景观树价格不菲啊,以前的树为啥要毁掉?
这是被拦腰截断的柳树下图


微信图片_20190318140001.jpg
微信图片_20190318140101.jpg
微信图片_20190318140108.jpg
微信图片_20190318140115.jpg

0

主题

4

帖子

17

积分

新港认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

金币
16
发表于 2019-3-18 16:08:36 | 显示全部楼层
网友您好:
        首先感谢您对我局工作的关心和支持!接到您的帖子后,我局高度重视,立即责成森林公安局调查,目前情况正在积极调查中。
  
                                                                                                                                             伊川县林业局
                                                                                                                                       2019年3月18日

点评

回复挺快的,点赞。期待调查结果公布。  详情 回复 发表于 2019-3-18 16:18
回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

10

积分

新港认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

金币
24
发表于 2019-3-18 16:49:17 | 显示全部楼层
网友“敏力”您好:
     感谢您对伊川县直中学的监督。春季来临之际,为了绿化美化校园生态环境,为学生提供好的学习场所,对校园垂柳干枯树枝进行修剪,没有砍伐树木。
    伊川县直中学的发展离不开社会各界的支持与关爱,再次感谢您对伊川县直中学的关注!
                                                                                                        伊川县直中学
                                                                                                         2019.3.18

点评

这个修剪树木的力度有点用力过猛了吧,几乎把所有树冠全部从主干处砍断了,分明是要把树置于死地的节奏,难道所有的树都坏到头部了吗?都需要如此大力度的修剪吗?学校的回复解释有点牵强,理由不充分,不能令人信服  详情 回复 发表于 2019-3-18 17:50
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

17

积分

新港认证机构

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

金币
16
发表于 2019-3-19 09:01:45 | 显示全部楼层
网友您好:
        经森林公安局调查得知,县直中学因为垂柳干枯树枝过多,校方为了避免大的树枝脱落砸伤学生,对树枝进行修剪,并没有砍伐树木。再次感谢您对我们工作的关心和支持!
                     
                                                                                                                              伊川县林业局
                                                                                                                              2019年3月19日

点评

学校能提供“垂柳干枯树枝过多”的证据吗?如往年的照片或砍下的树枝等。而不是仅仅听信当事一方学校的一面之词。因为与本案有利害关系的校方的证言不具可信性,应多从第三方获取证据印证。  详情 回复 发表于 2019-3-19 09:11
回复

使用道具 举报

1

主题

10

帖子

25

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
31
 楼主| 发表于 2019-3-18 14:18:32 | 显示全部楼层
下边是月季和木槿被毁以后又栽的树木

微信图片_20190318140023.jpg
微信图片_20190318140031.jpg
微信图片_20190318140052.jpg
回复

使用道具 举报

12

主题

177

帖子

266

积分

新港少校

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
834
发表于 2019-3-18 14:24:33 | 显示全部楼层
不翻弄这些东西校长怎么能赚钱啊。
回复

使用道具 举报

3434

主题

1万

帖子

1万

积分

总管理员

Rank: 8Rank: 8

金币
103536

推广达人宣传达人突出贡献优秀版主新港功臣

发表于 2019-3-18 14:41:29 | 显示全部楼层
价格不菲,花了多少,有利益输送吗?
迈恩英语,让孩子们彻底告别“填鸭式”,告别哑巴英语,寓教于乐,使孩子们在快乐中学习英语,真正做到听说读写的全面发展!在迈恩英语,每个孩子都是VIP……
新区校址:太康路与长兴街交叉口东30米路南
咨询电话:13838819100 魏老师
回复

使用道具 举报

0

主题

104

帖子

195

积分

新港少尉

Rank: 5Rank: 5

金币
392
发表于 2019-3-18 15:36:09 | 显示全部楼层
伊川林业局严惩不贷。
回复

使用道具 举报

0

主题

54

帖子

136

积分

新港少尉

Rank: 5Rank: 5

金币
195
发表于 2019-3-18 15:39:36 | 显示全部楼层
作为一个名校,去年质检考试,七年级全部被实验中学和伊川一中压制,别干花狐臊的事情了。好好抓抓教学吧。。
回复

使用道具 举报

12

主题

2366

帖子

3190

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
8660
发表于 2019-3-18 15:40:06 新港手机端 | 显示全部楼层
关注
回复

使用道具 举报

12

主题

220

帖子

283

积分

新港少校

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
2028
发表于 2019-3-18 15:45:46 | 显示全部楼层
大树被拦腰截断真可惜了。看着挺惨的。
回复

使用道具 举报

229

主题

1880

帖子

3293

积分

社区管理员

Rank: 8Rank: 8

金币
7436

荣誉管理论坛元老新港功臣

发表于 2019-3-18 15:49:32 新港手机端 | 显示全部楼层
展示下采伐许可证可好
回复

使用道具 举报

492

主题

6977

帖子

4076万

积分

社区区长

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

金币
12791745

论坛元老新港功臣

发表于 2019-3-18 15:52:43 新港手机端 | 显示全部楼层
关注
回复

使用道具 举报

782

主题

2993

帖子

4029

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
7147
QQ
发表于 2019-3-18 15:53:39 新港手机端 | 显示全部楼层
关注事情进展
回复

使用道具 举报

5

主题

122

帖子

190

积分

新港少尉

Rank: 5Rank: 5

金币
3487
发表于 2019-3-18 16:13:52 | 显示全部楼层
都在植树造林县直中学是在毁坏树木啊,林业局给百姓一个交代。
回复

使用道具 举报

3434

主题

1万

帖子

1万

积分

总管理员

Rank: 8Rank: 8

金币
103536

推广达人宣传达人突出贡献优秀版主新港功臣

发表于 2019-3-18 16:18:22 新港手机端 | 显示全部楼层
伊川县林业局 发表于 2019-3-18 16:08
网友您好:
        首先感谢您对我局工作的关心和支持!接到您的帖子后,我局高度重视,立即责成森林公安 ...

回复挺快的,点赞。期待调查结果公布。
回复

使用道具 举报

229

主题

1880

帖子

3293

积分

社区管理员

Rank: 8Rank: 8

金币
7436

荣誉管理论坛元老新港功臣

发表于 2019-3-18 16:22:07 新港手机端 | 显示全部楼层
座等结果
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

15

积分

新港小兵

Rank: 3Rank: 3

金币
15
发表于 2019-3-18 16:22:15 新港手机端 | 显示全部楼层
不这样,校长怎么挣钱呀!都是利益关系呀!
回复

使用道具 举报

3

主题

94

帖子

134

积分

新港少尉

Rank: 5Rank: 5

金币
367
发表于 2019-3-18 16:32:20 | 显示全部楼层
   森林法第三十二条采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。
  第三十九条盗伐森林或者其他林木的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令补种盗伐株数十倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值三倍以上十倍以下的罚款。
回复

使用道具 举报

138

主题

5256

帖子

6189

积分

社区管理员

Rank: 8Rank: 8

金币
12447

新港功臣突出贡献优秀版主

发表于 2019-3-18 16:41:30 | 显示全部楼层
回复挺快。
回复

使用道具 举报

12

主题

2366

帖子

3190

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金币
8660
发表于 2019-3-18 16:52:15 新港手机端 | 显示全部楼层
为伊川林业局回复快,点赞!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

新洛阳信息港微信公众号
快速回复 返回顶部 返回列表